问题
某企业处置一台使用过的机器设备,开具增值税专用发票,收取含税价款103万元。该设备取得时增值税不允许抵扣,且尚未抵扣,处置时应缴纳的增值税是( )万元。A.0B.1C.2D.3
选项
A.0
B.1
C.2
D.3
答案
D
解析
开具增值税专用发票,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,应缴纳的增值税=103÷(1+3%)×3%=3(万元)。
假如开具增值税普通发票,可以按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,此时应缴纳的增值税=103÷(1+3%)×2%=2(万元)。
2.小规模纳税人(除其他个人→免税)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。
3.纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
