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甲运输企业位于市区,为增值税一般纳税人。2020年5月经营业务如下: (1)为
甲运输企业位于市区,为增值税一般纳税人。2020年5月经营业务如下: (1)为
admin
2022-08-02
44
问题
甲运输企业位于市区,为增值税一般纳税人。2020年5月经营业务如下:(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入60万元;为其他企业提供装卸服务和仓储服务,取得不含税装卸收入5万元、不含税仓储收入2万元,上述收入均开具了增值税专用发票。(2)将两艘运输用船对外出租,一艘签订程租合同,收取不含税租金20万元,开具了增值税专用发票;另外一艘签订光租合同,收取不含税租金18万元,因承租方没有按照规定时间归还光租船只,收取违约金2万元。(3)甲运输企业以承运人身份开展运输工具舱位承包业务,在舱位承包业务中向托运人收取的全部价款为15万元,价外费用为1万元,均为含税金额。(4)与乙运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入65万元,全额开具了增值税专用发票;将部分货运业务交给乙运输企业,支付给乙运输企业不含税运费25万元,并取得了乙运输企业开具的增值税专用发票。(5)已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入7.8万元(含税金额);为客户办理退票而向客户收取的含税手续费收入3.6万元。(6)当月将本企业办公楼内电梯广告位出租给丙公司发布广告,取得含税收入5.8万元;另将本企业大巴车车身的广告位出租给某整形医院,取得含税收入2.2万元。(7)该企业有一栋闲置办公楼,2020年5月出租给丁公司,并签订租赁合同。合同注明:租期1年,每个月收取含税租金6万元,共计72万元,全部租金于2020年5月1日一次性支付。(8)购进汽油,取得增值税专用发票注明金额40万元,80%用于公司运送旅客的车辆,20%用于公司接送员工上下班的车辆。购进办公用计算机10台,取得增值税专用发票注明金额8万元。(9)当月取得银行存款利息3万元,非保本理财产品利息8万元。其他相关资料:该企业不适用进项税额加计抵减政策;上述业务均按一般计税方法计税;本月取得的相关票据均符合税法规定且于当月确认抵扣。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算甲运输企业业务(1)应确认的销项税额。(2)计算甲运输企业业务(2)应确认的销项税额。(3)计算甲运输企业业务(3)应确认的销项税额。(4)计算甲运输企业业务(4)应确认的销项税额。(5)计算甲运输企业业务(5)应确认的销项税额。(6)计算甲运输企业业务(6)应确认的销项税额。(7)计算甲运输企业业务(7)应确认的销项税额。(8)计算甲运输企业业务(9)应确认的销项税额。(9)计算甲运输企业当月准予抵扣的进项税额合计。(10)计算甲运输企业当月应向税务机关缴纳的增值税。
选项
答案
解析
(1)
该企业提供的货物运输服务属于“交通运输服务”,适用9%的增值税税率;装卸服务和仓储服务适用“物流辅助服务”,适用6%的增值税税率。 应确认的销项税额=60×9%+(5+2)×6%=5.82(万元)
(2)
水路运输的程租、期租业务属于“交通运输服务—水路运输服务”,适用9%的增值税税率;水路运输的光租业务属于“有形动产租赁服务”,适用13%的增值税税率。 应确认的销项税额=20×9%+[18+2÷(1+13%)]×13%=4.37(万元)
(3)
在运输工具舱位承包业务中,承包方以其向托运人收取的全部价款和价外费用为销售额,按照“交通运输服务”缴纳增值税。 应确认的销项税额=(15+1)÷(1+9%)×9%=1.32(万元)
(4)
将部分运输服务交由乙企业运输,向其支付价款,并取得了乙企业开具的增值税专用发票,可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税。 应确认的销项税额=65×9%=5.85(万元)
(5)
自2018年1月1日起,纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税。纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照“其他现代服务”缴纳增值税。 应确认的销项税额=7.8÷(1+9%)×9%+3.6÷(1+6%)×6%=0.85(万元)
(6)
将建筑物、构筑物等不动产的广告位出租,按不动产租赁服务缴纳增值税,适用9%的增值税税率;将飞机、车辆等有形动产的广告位出租,按有形动产租赁服务缴纳增值税,适用13%的增值税税率。 应确认的销项税额=5.8÷(1+9%)×9%+2.2÷(1+13%)×13%=0.73(万元)
(7)
纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。 应确认的销项税额=72÷(1+9%)×9%=5.94(万元)
(8)
存款利息、非保本理财产品利息收入不征收增值税,应确认的销项税额=0(万元)
(9)
业务(4)准予抵扣的进项税额=25×9%=2.25(万元) 业务(8)准予抵扣的进项税额=40×13%×80%+8×13%=5.2(万元)
甲运输企业当月准予抵扣的进项税额合计=2.25+5.20=7.45(万元)
(10)
甲运输企业当月应向税务机关缴纳的增值税=5.82+4.37+1.32+5.85+0.85+0.73+5.94-7.45=17.43(万元)
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注会税法题库注册会计师分类
注会税法
注册会计师
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