问题
2020年10月张某将位于某市一套商铺出租,月租金价格38000元,张某每月应缴纳个税为( )元。(相关税费中不考虑城镇土地使用税及印花税) A.1528B.1856C.2376D.5350.4
选项
A.1528
B.1856
C.2376
D.5350.4
答案
D
解析
其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税;
免征增值税的,确定计税依据时,成交价格、租金收入、转让房地产取得的收入不扣减增值税额;
出租商铺应缴纳的房产税=38000×12%=4560(元)
出租商铺应缴纳的个税=(38000-4560)×(1-20%)×20%=5350.4(元)
