问题
某企业 2020年委托施工企业修建一栋独立工业用地下物资仓库, 8月底办理竣工验收手续,工程结算支出 50万元,并按此成本计入固定资产原值。该企业 10月 21日从某商业企业购买一座写字楼,房产原值为 1000万元,当月办理了产权过户手续并领取了房屋权属证书。已知省政府规定计算房产余值的扣除比例为 30%,工业用地下建筑物按房屋原价的 50%作为应税房产原值。该企业 2020年度应缴纳的房产税为( )元。A.14700B.11750C.12800D.15400
选项
A.14700
B.11750
C.12800
D.15400
答案
A
解析
纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税,企业委托修建的仓库只需计算 9~ 12月的房产税税额;纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税。
该企业 2020年度应缴纳房产税 =50× 10000× 50%×( 1-30%)× 1.2%× 4÷ 12+1000× 10000×( 1-30%)× 1.2%× 2÷ 12=14700(元)。
