问题
2020年中国公民黄某在 A国转让股权应纳税所得额 40000元,按 A国税法规定缴纳了个人所得税 6500元;在 A国还取得偶然所得 10000元,按 A国税法规定缴纳了个人所得税 3000元。黄某当年在国内外没有其他所得项目,则黄某在我国应补缴个人所得税( )元。(以上货币均为人民币)A.50B.500C.1000D.1100
选项
A.50
B.500
C.1000
D.1100
答案
B
解析
境外所得的抵免限额为同一国家内不同应税项目,依照我国税法计算的应纳税额之和。
转让股权按我国税法计算的应纳税额 =40000×20%=8000(元)
偶然所得按我国税法计算的应纳税额 =10000×20%=2000(元)
黄某 A国所得的抵免限额 =8000+2000=10000(元)> 6500+3000=9500(元)
黄某应在我国补缴个人所得税 =10000-9500=500(元)。
