首页
登录
财务会计
2020年某居民企业(增值税一般纳税人)购买安全生产专用设备用于生产经营,取得增
2020年某居民企业(增值税一般纳税人)购买安全生产专用设备用于生产经营,取得增
考试题库
2022-08-02
60
问题
2020年某居民企业(增值税一般纳税人)购买安全生产专用设备用于生产经营,取得增值税专用发票上注明设备金额 100万元,增值税 13万元。己知该企业 2018年亏损 140万元, 2019年所得 120万元。 2020年度弥补亏损前的应纳税所得额 360万元。 2020年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。A.70.2B.73.4C.75D.85
选项
A.70.2
B.73.4
C.75
D.85
答案
C
解析
企业购置并实际使用安全生产专用设备的,该专用设备投资额的 10%可以从企业当年应纳税额中抵免。
当年应纳税额 =[360-( 140-120) ]× 25%
=340 × 25%=85(万元)
实际应纳税额 =85-100× 10%=75(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/422242.html
本试题收录于:
注会税法题库注册会计师分类
注会税法
注册会计师
相关试题推荐
下列不属于金融企业贷款业务的关系人的是()。A.借款人 B.存款人 C.贷款
假定2013年6月20日某工业企业活期存款的累计计息积数为500000,月利率为
可转让大额存单的发行者是()。A.普通工商企业 B.地方政府 C.中央政府
在金融企业的借人负债中,属于同业借款的是()。A.再贴现 B.转贴现 C.转
为了控制风险,我国规定企业发行的短期融资券待偿还余额不得超过企业净资产的()。A
某企业在2007年3月20日以其机器设备作抵押向银行申请贷款100万元。银行审查
某企业在2007年3月20日以其机器设备作抵押向银行申请贷款100万元。银行审查
共用题干 某年K企业发行面额为1000元的10年期债券,票面利率为6%。假定甲
共用题干 某年K企业发行面额为1000元的10年期债券,票面利率为6%。假定甲
企业发行短期融资券应该在()注册,在中央国债登记结算有限责任公司登记、托管、结算
随机试题
MobilePhonesandPublicHealthVocabularyandExpressionsepidemiological
WhenLauraLangankifoundextratowelsinthelaundrysmellinglemonyfresh
[originaltext]ItisablowfortheUglyBettysandPlainJanes—researchsho
A. B. C. D.
(2018年5月)审核人力资源费用预算的基本要求不包括( )。A.合理性 B
一个正方形跑道边长为20米,甲和乙从跑道上的不同位置同时出发,匀速沿逆时针跑步,
某企业某年实现净利润1500万元,利息支出500万元,所得税支出500万元,该企
有关沙丁胺醇说法正确的是A.为非选择性β受体激动剂 B.可用于支气管哮喘以及伴
巷道贯通重要方向偏差不包括哪个()。A.巷道中线的左、右偏差 B.巷道腰线的
10=[15(X-M)]/S+100称为A.比率智商 B.离差智商 C.百分
最新回复
(
0
)