问题
某公司拥有一处原值 3000 万元的高档会所,2020 年 4 月对其进行改建,更换楼内电梯,将原值 50 万元的电梯更换为 100 万元的新电梯,拆除 100 万元的照明设施,再支出 150 万元安装智能照明,支出 200 万元在后院新建一露天泳池,会所于 2020 年 8 月底改建完毕并对外营业。当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,2020 年该公司就此会所应缴纳房产税( )万元。A.25.2B.25.48C.28.98D.26.04
选项
A.25.2
B.25.48
C.28.98
D.26.04
答案
B
解析
露天泳池不属于房产税的征税对象;对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。
会计
2020 年该公司就此会所应缴纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×8/12+(3000+100-50+150-100)×(1-30%)×1.2%×4/12=25.48(万元)。
