问题
某小型微利企业 2020 年取得销售收入 190 万元,成本、费用合计 60 万元,已计入相关成本费用的合理的工资、薪金支出 10 万元,其中支付残疾职工工资 3.5 万元。假设不考虑其他纳税调整项目。该小型微利企业2020 年应缴纳企业所得税( )万元。A.9.56B.7.65C.8D.10
选项
A.9.56
B.7.65
C.8
D.10
答案
B
解析
企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。自 2019 年 1 月 1 日至 2021 年 12 月 31 日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过 100 万元的部分,减按 25%计入应纳税所得额,按 20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过 100 万元但不超过300 万元的部分,减按 50%计入应纳税所得额,按 20%的税率缴纳企业所得税。该企业应纳税所得额=190-60-3.5=126.5(万元),应缴纳企业所得税=[100×25%+(126.5-100)×50%]×20%=7.65(万元)。
