问题
2020 年某居民企业实现产品销售收入 1000 万元,视同销售收入 300 万元,接受捐赠收入 100 万元,国债利息收入 50 万元;成本费用 600 万元(含业务招待费支出 15 万元),视同销售成本 100 万元。假定不存在其他纳税调整事项,2020 年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。A.177.13B.168C.172D.164
选项
A.177.13
B.168
C.172
D.164
答案
A
解析
销售(营业)收入=1000+300=1300(万元),业务招待费扣除限额 1=1300×0.5%=6.5(万元)<业务招待费扣除限额 2=15×60%=9(万元),所以税前允许扣除 6.5 万元。业务招待费纳税调增=15-6.5=8.5(万元)。
会计应纳企业所得税=(1000+300+100-600+8.5-100)×25%=177.13(万元)。
