问题
某旧货经营单位为增值税小规模纳税人,2020 年 2 月销售旧货共取得含税销售收入 120000 元,销售自己使用过的固定资产共取得含税销售收入 32400 元(未放弃减税优惠),则该旧货经营单位 2020 年 2 月应缴纳增值税( )元。A.2959.22B.4438.83C.3273.79D.4124.27
选项
A.2959.22
B.4438.83
C.3273.79
D.4124.27
答案
A
解析
2020 年 2 月小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,按照 3%征收率减按 2%计算缴纳增值税,应纳税额=(120000+32400)/(1+3%)×2%=2959.22(元)。
