问题
某制药厂为增值税一般纳税人,2021年3月份销售应税药品取得含税收入113万元,销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得专票上注明税款8万元,应税药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。A.13B.10.67C.7.67D.5
选项
A.13
B.10.67
C.7.67
D.5
答案
C
解析
当月全部销售额=113÷(1+13%)+50=150(万元),不得抵扣的进项税额=8×50÷150=2.67(万元),应纳税额=113÷1.13×13%-(8-2.67)=7.67(万元)。
