问题
2021年年初,A省甲铜矿企业兼并了B省乙铜矿企业,并将其作为下属非独立核算生产单位。2021年3月,甲铜矿企业共计销售铜选矿700吨,取得不含增值税销售额2800万元,60%为乙铜矿企业移送,已知A省铜选矿资源税税率为6%,B省铜选矿资源税税率为5%。甲铜矿企业2021年3月在A省应缴纳资源税( )万元。A.168B.151.2C.67.2D.56
选项
A.168
B.151.2
C.67.2
D.56
答案
C
解析
应税资源应在开采地或者生产地纳税。甲铜矿企业当月在 A省应纳的资源税 =2800×( 1-60%)× 6%=67.2(万元)。
