问题
某动漫软件公司(一般纳税人),2021年1月支付给境外某公司(在中国未设经营机构)特许权使用费100万元(含税),下列说法正确的有( )。A.动漫公司是代扣代缴义务人B.境外某公司应当向境内动漫公司所在地的税务机关申报纳税C.动漫公司应代扣代缴增值税5.66万元D.动漫公司应代扣代缴企业所得税10万元
选项
A.动漫公司是代扣代缴义务人
B.境外某公司应当向境内动漫公司所在地的税务机关申报纳税
C.动漫公司应代扣代缴增值税5.66万元
D.动漫公司应代扣代缴企业所得税10万元
答案
AC
解析
代扣代缴增值税 =100÷( 1+6%)× 6%=5.66(万元)
代扣代缴所得税 =100÷( 1+6%)× 10%=9.43(万元)。
