问题
(2014年真题)某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2020年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国内运输收入748万元;取得国际运输收入355.2万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有( )。A.货物保管收入的销项税额2.28万元B.装卸搬运收入的销项税额8.05万元C.国际运输收入的销项税额29.33万元D.国内运输收入的销项税额61.76万元
选项
A.货物保管收入的销项税额2.28万元
B.装卸搬运收入的销项税额8.05万元
C.国际运输收入的销项税额29.33万元
D.国内运输收入的销项税额61.76万元
答案
AD
解析
货物保管收入和装卸搬运收入按照“现代服务——物流辅助服务”计算增值税。选项:货物保管收入的销项税额 ÷( A =40.28 1+6%)× 6%=2.28(万元);选项 B:装卸搬运收入的销项税额 =97.52÷( 1+6%)× 6%=5.52(万元);选项 C:国际运输收入适用零税率不需要计算销项税额;选项 D:国内运输收入应按“交通运输服务”计算增值税,销项税额 =748÷( 1+9%)× 9%=61.76(万元)。
