某化妆品生产企业从法国进口高档香水精,关税完税价格30万元,关税税率20%,海关

练习题库2022-08-02  19

问题 某化妆品生产企业从法国进口高档香水精,关税完税价格30万元,关税税率20%,海关已代征增值税、消费税。2020年4月生产领用上述进口高档香水精的90%用于连续生产本企业品牌的高档化妆品,本月在国内销售高档化妆品取得不含税销售额400万元。已知,高档化妆品消费税税率为15%,该企业上述业务当月应缴纳消费税(  )万元。A.55.95B.54.28C.6O.00D.53.65

选项 A.55.95
B.54.28
C.6O.00
D.53.65

答案 B

解析 该企业当月应缴纳消费税 =400×15%-30×( 1+20%) /( 1-15%) ×15%×90%=54.28(万元)。
