问题
某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2020年12月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额84.5万元;开展航空相关服务,取得不含税收入包括国内运输收入1100万元、国际运输收入300万元、飞机清洗消毒收入120万元。该公司12月应缴纳的增值税为( )万元。A.21.7B.25.3C.48.7D.52.3
选项
A.21.7
B.25.3
C.48.7
D.52.3
答案
A
解析
这是一道主观化的客观题。国内运输收入应按“交通运输服务”计算缴纳增值税,国际运输收入适用增值税零税率,飞机清洗消毒收入应按“物流辅助服务——航空服务”计算缴纳增值税,购进飞机配件取得了增值税专用发票,可以抵扣进项税额。该公司 12月应缴纳增值税 =1100× 9%+120× 6%-84.5=21.7(万元)。
