问题
某汽修厂为增值税小规模纳税人,2020年12月取得修理含税收入为60000元;处置使用过的举升机一台,取得含税收入5000元。汽修厂12月份应缴纳增值税( )。(不考虑小规模纳税人税收优惠)A.1747.57元B.1844.66元C.1893.20元D.1980.58元
选项
A.1747.57元
B.1844.66元
C.1893.20元
D.1980.58元
答案
B
解析
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产减按 2% 征收率征收增值税。汽修厂 12月份应缴纳增值税 =60000 ÷ (1+3%)× 3%+5000÷ (1+3%)× 2%=1844.66( 元 ) 。
