问题
某副食品商店为增值税小规模纳税人,2019年12月销售副食品取得含税销售额669500元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额170980元。该商店应缴纳的增值税为( )元。A.22820B.22919.6C.24480D.24778.8
选项
A.22820
B.22919.6
C.24480
D.24778.8
答案
A
解析
』应缴纳的增值税=669500÷(1+3%)×3%+170980÷(1+3%)×2%=19500+3320=22820(元)。 如业务为2020年发生,应考虑疫情期间相关优惠政策。
