首页
登录
财务会计
甲公司2021年归属于普通股股东的净利润为35500万元,期初发行在外普通股股数
甲公司2021年归属于普通股股东的净利润为35500万元,期初发行在外普通股股数
练习题库
2022-08-02
52
问题
甲公司2021年归属于普通股股东的净利润为35500万元,期初发行在外普通股股数10000万股,当年普通股股数未发生变化。2021年1月1日按每份面值100元发行了100万份可转换公司债券,发行价格为10000万元,无发行费用。该债券期限为3年,票面年利率为6%,利息于每年12月31日支付。债券发行一年后可转换为普通股,转股价格为每股10元,即每100元债券可转换为10股面值为1元的普通股。债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,甲公司适用的所得税税率为25%。假设不考虑可转换公司债券在负债成分和权益成分的分拆,债券票面利率等于实际利率。甲公司2021年度稀释每股收益为( )元/股。A.3.55B.0.25C.0.75D.3.27
选项
A.3.55
B.0.25
C.0.75
D.3.27
答案
D
解析
甲公司2021年度基本每股收益=35500÷10000=3.55(元/股),假设转换所增加的净利润=10000×6%×(1-25%)=450(万元),假设转换所增加的普通股股数=10000÷10=1000(万股),增量股的每股收益=450÷1000=0.45(元/股),增量股的每股收益小于基本每股收益,可转换公司债券具有稀释作用,甲公司2021年度稀释每股收益=(35500+450)÷(10000+1000)=3.27(元/股)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/403610.html
本试题收录于:
注会会计题库注册会计师分类
注会会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司2020年度财务报表已经XYZ会计师事务所的X注册会计师审计。
下列有关公司层面信息技术控制的说法中,正确的有()。A.信息技术规划的制定,属
注册会计师在对X公司2020年度财务报表进行审计时,下列情况中,注册会计
针对甲公司下列与货币资金相关的内部控制中,注册会计师无须提出改进建议的是()。
注册会计师于2020年9月25日承接了A公司2020年的财务报表审计工作,审计工
丙公司在采购与付款循环中实施的以下各种控制措施中,与负债“完整性”认定关系最为密
A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。在审计过程中,A注册会计
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。与
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。与
在承接下列业务时,B会计师事务所(注册会计师)的考虑恰当的是()。A.甲公司
随机试题
TheLarsenBiceshelfcoveredmorethan3,000squarekilometersandwas(36
UrbanInfrastructureUpgradingVocabularyandExpressionsdauntingslumup
“TheUSeconomyisrapidlydeteriorating,”saysMr.Grannis.“Theoddsofar
Whycan’tthefamilystayatthehotelonthefollowingweekend?[br][original
在他人办公室打印公司的机密性信息,并且长时间未拿取。()
(2021年真题)关于ETF和QDII基金,下列说法正确的是()。 Ⅰ
左边三个图形给出了同一个立体图形的不同侧面,右边四个图形中只有一个与该立体图形相
小李有一个4岁的儿子,丈夫最近在一场车祸中不幸去世,小李非常痛苦。加之家中断了经
共用题干 已知某工程包括5项活动,这些活动均按照结束开始关系A-E顺序进行,计
某工程的招标工程量清单中人工挖土方数量为5800m3,投标单位根据己方施工方案确
最新回复
(
0
)