问题
2×19 年11 月20 日,甲公司以5100 万元购入一台大型机械设备,经安装调试后,于2×19 年12月31 日投入使用。该设备的设计年限为25 年,甲公司预计使用20 年,预计净残值100 万元,按双倍余额递减法计提折旧。企业所得税法允许该设备按20 年、预计净残值100 万元、以年限平均法计提的折旧可在计算应纳税所得额时扣除。甲公司2×20 年实现利润总额3000 万元,适用的企业所得税税率为25%,甲公司预计未来期问能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。甲公司用该设备生产的产品全部对外出售。除本题所给资料外,无其他纳税调整事项,不考虑除企业所得税以外的其他相关税费及其他因素,下列各项关于甲公司2×20 年度对上述设备相关会计处理的表述中,正确的有( )。A.2×20年末该设备的账面价值为4850万元B.确认当期所得税815万元C.设备的账面价值小于其计税基础的差异260万元确认递延所得税资产65万元D.计提折旧510万元
选项
A.2×20年末该设备的账面价值为4850万元
B.确认当期所得税815万元
C.设备的账面价值小于其计税基础的差异260万元确认递延所得税资产65万元
D.计提折旧510万元
答案
BC
解析
本题考查所得税会计处理。2×20 年该设备计提折旧=5100×2/20=510(万元),2×20 年末该设备账面价值=5100-510=4590(万元),选项A 错误,选项D 正确;2×20 年末该设备计税基础=5100-(5100-100)/20=4850(万元),账面价值小于计税基础,形成可抵扣暂时性差异260 万元(4850-4590),确认递延所得税资产65 万元(260×25%),甲公司确认当期所得税(即“应交税费——应交所得税”)=(3000+260)×25%=815(万元),选项B、C 正确。
