问题
A公司适用的企业所得税税率为25%。2×20年1月1日,A公司向其50名高管人员每人授予10万份股票期权,行权价格为每股5元,可行权日为2×21年12月31日。授予日权益工具的公允价值为3元。A公司授予股票期权的行权条件如下:该批高管人员从2×20年1月1日起在该公司连续服务2年,即可以5元/股的价格购买10万股A公司股票,从而获益。截止到2×20年12月31日,高管人员均未离开A公司,A公司预计未来也不会有人离职。A公司的股票在2×20年12月31日的价格为9元/股。假定税法规定,针对该项股份支付以后期间可税前扣除的金额为股票的公允价值与行权价格之间的差额。不考虑其他因素,下列关于A公司2×20年末应确认的递延所得税表述正确的是( )。A.应确认递延所得税资产187.5万元B.应确认递延所得税费用187.5万元C.应确认递延所得税资产250万元D.应确认递延所得税费用62.5万元
选项
A.应确认递延所得税资产187.5万元
B.应确认递延所得税费用187.5万元
C.应确认递延所得税资产250万元
D.应确认递延所得税费用62.5万元
答案
C
解析
2×20 年 12 月 31 日应确认的成本费用=3×50×10×1/2=750(万元);
当日股票的公允价值=10×50×9×1/2=2 250(万元);
股票期权行权价格=10×50×5×1/2=1 250(万元);
预计未来期间可税前扣除的金额=2 250-1 250=1 000(万元);
因此,应确认递延所得税资产=1 000×25%=250(万元)。
A 公司根据会计准则规定在当期确认的成本费用为 750 万元,但预计未来期间可税前扣除的金额为 1 000万元,超过了该公司当期确认的成本费用,超过部分的所得税影响应直接计入所有者权益。因此,应确认递延所得税费用=-750×25%=-187.5(万元);会计处理如下:
借:递延所得税资产 250
贷:所得税费用 187.5
资本公积——其他资本公积 62.5
