首页
登录
财务会计
2×19年12月31日,甲公司取得当地财政部门拨款3 800万元,用于资助甲公司
2×19年12月31日,甲公司取得当地财政部门拨款3 800万元,用于资助甲公司
资格题库
2022-08-02
43
问题
2×19年12月31日,甲公司取得当地财政部门拨款3 800万元,用于资助甲公司2×19年7月启动的一项研发项目的前期研究,预计将发生研究支出3 800万元。至年末,该项目累计发生研究支出2 400万元。税法规定,该政府补助应于取得当日计入当年应纳税所得额。甲公司采用净额法核算该政府补助,并按照已发生支出占预计总支出的比例分摊递延收益不考虑其他因素。甲公司2×19年末对该交易事项进行的会计处理中,正确的是( )。A.递延收益的账面价值是3800万元B.递延收益的计税基础是3800万元C.2×19年末不产生暂时性差异D.2×19年末产生可抵扣暂时性差异1400万元
选项
A.递延收益的账面价值是3800万元
B.递延收益的计税基础是3800万元
C.2×19年末不产生暂时性差异
D.2×19年末产生可抵扣暂时性差异1400万元
答案
D
解析
本题取得的财政拨款属于与收益相关的政府补助,会计分录如下:
借:银行存款 3 800
贷:递延收益 3 800
借:递延收益 2 400
贷:管理费用 (3 800×2 400/3 800)2 400
2×19年末,递延收益的账面价值=3 800-2 400=1 400(万元);2×19年末,递延收益的计税基础=1 400-1 400=0;2×19年末,递延收益产生可抵扣暂时性差异=1 400(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/400874.html
本试题收录于:
注会会计题库注册会计师分类
注会会计
注册会计师
相关试题推荐
A公司2020年12月25日销售一批货物,向客户提供1个月的免费试用期,合同约定
A公司2020年12月25日销售一批货物,年初因质量问题,客户将此批货物全部退回
A公司为某品牌电商,主要通过电商平台销售各类小家电,2020年双12活动期间通过
(2014年真题)甲公司2012年度财务报表已经XYZ会计师事务所的X注册会计师
制造业企业甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户。A注册会计师负责审计甲公司2
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户。A注册会计师负责审计甲公司2019年度
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2019年度财务报表。与函证相关的
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计多家上市公司2019年度财务报表,遇到下
ABC会计师事务所的A注册会计负责审计甲公司2019年度财务报表。与关联方审计相
ABC会计师事务所委派A注册会计师担任上市公司甲公司2019年度财务报表审计项目
随机试题
Foryearsandyearspeoplehavebeensayingthattherailwaysaredead."We
Fromtheinventionofthefirststonetoolstotoday’scomplexcomputers,ma
【C1】______twoyearslivingtogether,ayoungcoupleexperiencedtheusualu
Duringtheearlyyearsofthiscentury,wheatwasseenastheverylifeblood
Thereasonfruitsandvegetablesaresoimportanttoyouroverallhealthis
Smalldogsgenerallylivelongerthanbigdogs.Butbodysizeisn’tthe
A.Ⅰ型变态反应B.Ⅱ型变态反应C.Ⅲ型变态反应D.Ⅳ型变态反应E.Ⅰ、Ⅳ型变态
在教学过程中,教师指导学生体验客观事物的真善美的方法是( )。 A.参观
对于开放式基金的交易,投资人都是通过证券营业网点、商业银行网点进行交易,通过证券
下列哪些选项属于不正当竞争行为?()(2012年)A.甲灯具厂捏造乙灯具厂偷工
最新回复
(
0
)