首页
登录
财务会计
(2020年真题)甲公司 2×20 年会计核算与税法计量存在如下差异:(1)因存
(2020年真题)甲公司 2×20 年会计核算与税法计量存在如下差异:(1)因存
考试题库
2022-08-02
90
问题
(2020年真题)甲公司 2×20 年会计核算与税法计量存在如下差异:(1)因存货减值计提存货跌价准备 300 万元;(2)因产品质量保证计提预计负债 200 万元;(3)因自行研发无形资产发生研究费用1000 万元,税法规定可以按照 175%的比例进行加计扣除。甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为 25%,假定未来存在足够的应纳税所得额抵减可抵扣暂时性差异。甲公司 2×20 年应确认递延所得税资产的金额是( )。A.125万元B.375万元C.312.5万元D.75万元
选项
A.125万元
B.375万元
C.312.5万元
D.75万元
答案
A
解析
甲公司应确认递延所得税资产=(300+200)×25%=125(万元),自行研发无形资产的研究费用加计扣除不属于可抵扣暂时性差异,不需要确认递延所得税资产。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/400305.html
本试题收录于:
注会会计题库注册会计师分类
注会会计
注册会计师
相关试题推荐
如果测试自动化应用控制的持续运行有效性,注册会计师通常需要从()方面获取审计证
如果注册会计师发现舞弊事项,则以下与治理层沟通的做法中,恰当的有()。A.在审
下列有关利用内部审计工作的说法中,正确的有()。A.注册会计师在审计中利用内部
下列关于企业内部控制审计的说法中,正确的有()。A.内部控制审计是指会计师事务
下列关于会计估计的区间估计的说法中,错误的是()。A.注册会计师的区间估计应当
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计多家上市公司2018年度财务报表,遇到下
ABC会计师事务所首次接受委托审计甲公司2018年度财务报表,委派A注册会计师担
在执行集团公司内部控制审计时,对于内部控制可能存在重大缺陷的业务流程,下列做法中
下列有关注册会计师的专家的说法中,正确的有( )。A.注册会计师的专家包括在会
下列有关注册会计师在执行财务报表审计时对法律法规的考虑的说法中,正确的有()
随机试题
WhatisMs.Parson’scurrentposition?[originaltext]Intoday’sbusinessnew
Accordingtothepassage,thetotalsupplyoffoodinAmericaeveryyearreaches
Livinginacityhasbothadvantagesanddisadvantages.Ontheplusside,it
[originaltext]Ifyouweretovisiteducation,asanalien,andsay"What’s
1968年世界医学会规定了医生确定死亡的道德责任和器官移植的道德原则是(
鼻咽癌颅内转移的最常见途径是A.圆孔 B.棘孔 C.破裂孔 D.颈动脉孔
共用题干 FoodandCancerMedicalexpertshav
吴洪斌今年14岁,自小因为脑瘫造成残疾,走路略有不便,受到周围人的嘲笑。面对这样
大户报告制度是指当交易所会员或客户某品种某合约持仓达到交易所规定的持仓报告标准时
甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事各类化妆的生产、销售和加工业务。201
最新回复
(
0
)