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(2020年真题)甲公司 2×20 年会计核算与税法计量存在如下差异:(1)因存
(2020年真题)甲公司 2×20 年会计核算与税法计量存在如下差异:(1)因存
考试题库
2022-08-02
36
问题
(2020年真题)甲公司 2×20 年会计核算与税法计量存在如下差异:(1)因存货减值计提存货跌价准备 300 万元;(2)因产品质量保证计提预计负债 200 万元;(3)因自行研发无形资产发生研究费用1000 万元,税法规定可以按照 175%的比例进行加计扣除。甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为 25%,假定未来存在足够的应纳税所得额抵减可抵扣暂时性差异。甲公司 2×20 年应确认递延所得税资产的金额是( )。A.125万元B.375万元C.312.5万元D.75万元
选项
A.125万元
B.375万元
C.312.5万元
D.75万元
答案
A
解析
甲公司应确认递延所得税资产=(300+200)×25%=125(万元),自行研发无形资产的研究费用加计扣除不属于可抵扣暂时性差异,不需要确认递延所得税资产。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/400305.html
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注会会计题库注册会计师分类
注会会计
注册会计师
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