首页
登录
财务会计
2014 年 10月 1日,甲公司经批准在全国银行间债券市场按面值公开发行 10
2014 年 10月 1日,甲公司经批准在全国银行间债券市场按面值公开发行 10
免费题库
2022-08-02
60
问题
2014 年 10月 1日,甲公司经批准在全国银行间债券市场按面值公开发行 100亿元人民币 短期融资券 ,期限为 1年,票面年利率为 8%,每张面值为 100元( 说明 1亿张 ),到期一次性还本付息。所募集资金主要用于甲公司购买生产经营所需的原材料及配套件等。甲公司将该短期融资券 指定为 以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债。假定 不考虑 发行短期融资券相关的 交易费用 。2014 年 12月 31日,该短期融资券 市场价格 为每张 95元( 不含利息 );假定 不考虑 其他相关因素,且甲公司 按季度提供 财务报告。要求:编制甲公司相关的会计分录。(答案中的金额单位用 万元 表示)
选项
答案
解析
( 1) 2014年 10月 1日,发行短期融资券
借:银行存款 1 000 000
贷:交易性金融负债——成本 1 000 000
( 2) 2014年 12月 31日,确认公允价值变动和利息费用
借:交易性金融负债——公允价值变动 50 000[( 100- 95)× 10 000]
贷:公允价值变动损益 50 000
借:财务费用 20 000( 1 000 000 × 8%÷ 4 )
贷:应付利息 20 000
( 3) 2014年 12月 31日,所得税的处理
负债的账面价值= 1 000 000- 50 000= 950 000(万元)
负债的计税基础= 1 000 000(万元)
应纳税暂时性差异= 1 000 000- 950 000= 50 000(万元)
递延所得税负债= 50 000× 25%= 12 500(万元)
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/400225.html
本试题收录于:
注会会计题库注册会计师分类
注会会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,XYZ会计师事务所和ABC会计师事务所
上市公司甲公司系ABC会计师事务所的常年审计客户。在对甲公司2019年度财务报表
ABC会计师事务所接受委托,对甲公司2019年度财务报表进行审计。委派A注册会计
ABC会计师事务所承接了食品加工上市公司甲公司2019年度财务报表审计业务,指派
甲银行是ABC会计师事务所的常年审计客户。XYZ咨询公司和DEF会计师事务所是A
ABC会计师事务所接受委托审计甲公司2019年度财务报表,委派A注册会计师担任审
甲会计师事务所通过招投标程序接受委托,负责审计A上市公司2019年度财务报表,在
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2019年度财务报表,与存货审计相
A注册会计师负责对常年审计客户甲公司20×9年度财务报表进行审计。甲公司从事商品
ABC会计师事务所的A注册会计师担任甲公司2019度财务报表审计的项目质量控制复
随机试题
SostrangewerethecircumstancesofmystorythatIcanscarcelybelievemyself
Thethreementriedmanytimestosneakacrosstheborderintotheneighbouring
Sixteenyearsago,EileenDoyle’shusband,anengineer,tookhisfourchildr
电阻应变计的使用原理是:将应变计(1)在被测构件钢筋上,当构件变形时,应变计与构
二级科目是对( )的进一步分类。A.细目 B.子目 C.明细分类科目 D
(2017真题)下列设置在公共建筑内的柴油发电机房的设计方案中,错误的是()。
计时工资不包括()。[2012年5月四级、2011年11月三级真题]A:小时工资
毫无疑问,当今国人的生活节奏毫无疑问是世界最快之一了。但是“快”却赶走了“从容”
对于可能判处无期徒刑、死刑的案件,或者其他重大犯罪案件,侦查人员()。A.可以对
中国银行业协会的宗旨是()。A.审慎监管 B.审查批准银行业金融机构的设立、变
最新回复
(
0
)