问题
甲公司2×20年1月开始的研发项目于2×20年7月1日达到预定用途,共发生研究开发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出160万元,开发阶段符合资本化条件的支出240万元,假定无形资产按直线法摊销,预计使用年限为5年,无残值,摊销金额计入管理费用。甲公司2×20年和2×21年税前会计利润分别为813万元和936万元,适用的企业所得税税率均为25%。假定不考虑其他因素,甲公司下列会计处理中正确的有( )。A.甲公司2×20年研发项目及形成的无形资产计入当期费用的金额为284万元B.甲公司2×20年应交所得税为150万元C.甲公司2×20年12月31日无形资产的计税基础为378万元D.甲公司2×21年应交所得税为225万元
选项
A.甲公司2×20年研发项目及形成的无形资产计入当期费用的金额为284万元
B.甲公司2×20年应交所得税为150万元
C.甲公司2×20年12月31日无形资产的计税基础为378万元
D.甲公司2×21年应交所得税为225万元
答案
ABCD
解析
甲公司 2× 20年无形资产摊销金额 =240÷ 5× 6/12=24(万元),甲公司 2× 20年研发项目及形成的无形资产计入当期费用的金额 =100+160+24=284(万元),选项 A正确;甲公司 2× 20年应交所得税 =( 813-284× 75%)× 25%=150(万元),选项 B正确; 2× 20年 12月 31日无形资产的账面价值 =240-24=216(万元),计税基础 =216× 175%=378(万元),选项 正确;甲公司 × 年无C 2 21 形资产摊销金额 =240÷ 5=48(万元), 2× 21年应交所得税 =( 936-48× 75%)× 25%=225(万元),选项 D正确。
