问题
甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售新型彩电1000台,每台含增值税售价5650元,另外采取以旧换新方式销售同型号彩电200台,收回的旧彩电每台折价260元,实际每台收款5390元,已知增值税税率为13%。甲公司当月上述业务增值税销项税额为()元。A.780000B.874640C.774017.70D.881400
选项
A.780000
B.874640
C.774017.70
D.881400
答案
A
解析
(1)纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按新货物的同期销售价格确定销售额。(2)甲公司当月增值税销项税额=5650×(1000+200)/(1+13%)×13%=780000(元)。
