问题
甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月自农民手中购进棉花,开具的农产品收购发票上注明买价300000元,棉花于当月全部用于生产棉布,当月销售棉布取得含增值税销售额565000元。已知销售棉布增值税税率为13%,当月发生的进项税额在当月抵扣。甲公司2019年10月上述业务应纳的增值税额为()元。A.46450B.38000C.35000D.43450
选项
A.46450
B.38000
C.35000
D.43450
答案
C
解析
(1)当期销项税额=565000/(1+13%)×13%=65000(元)。(2)购进农产品用于生产或者委托加工13%税率的货物,按照10%的扣除率计算抵扣进项税额,当期进项税额=300000×10%=30000(元)。(3)增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=65000-30000=35000(元),选项C正确。
