问题
甲广告公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人。2019年8月,甲公司取得含税广告制作费收入400万元,支付给某媒体的含税广告发布费100万元并取得增值税专用发票。此外,当期甲公司其他可抵扣的进项税额为6万元。已知,广告服务适用的增值税税率为6%,甲公司符合加计抵减进项税额的条件。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月应缴纳的增值税税额为( )万元。A.12B.10.98C.10.8D.9.82
选项
A.12
B.10.98
C.10.8
D.9.82
答案
D
解析
甲公司当月应缴纳的增值税税额=400÷(1+6%)×6%- [100÷(1+6%)×6%+6]×(1+10%)=9.82(万元)。
