首页
登录
财务会计
2019年12月7日,甲公司以银行存款600万元购入一台生产设备并立刻投入使用,
2019年12月7日,甲公司以银行存款600万元购入一台生产设备并立刻投入使用,
题库
2022-08-02
51
问题
2019年12月7日,甲公司以银行存款600万元购入一台生产设备并立刻投入使用,该设备取得时的成本与计税基础一致,2020年度甲公司对该固定资产计提折旧费200万元,企业所得税纳税申报时允许税前扣除的折旧额为120万元,2020年12月31日,甲公司估计该项固定资产的可收回金额为460万元。不考虑增值税相关税费及其他因素,2020年12月31日,甲公司该项固定资产产生的暂时性差异为( )。A.可抵扣暂时性差异80万元B.应纳税暂时性差异60万元C.可抵扣暂时性差异140万元D.应纳税暂时性差异20万元
选项
A.可抵扣暂时性差异80万元
B.应纳税暂时性差异60万元
C.可抵扣暂时性差异140万元
D.应纳税暂时性差异20万元
答案
A
解析
2020年年末固定资产账面价值=600-200=400(万元),计税基础=600-120=480(万元),资产账面价值小于计税基础,形成可抵扣暂时性差异80万元。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/394077.html
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计职称分类
中级会计实务
中级会计职称
相关试题推荐
恒利发展是在上海证券交易所挂牌的上市公司,股本总额10亿元,主营业务为医疗器械
大华股份有限公司(简称大华公司)于2006年在上海证券交易所上市,普通股总数为
甲曾任乙装修公司经理,2013年3月辞职。5月8日,为获得更多折扣,甲使用其
2013年3月2日,甲公司为支付货款,向乙公司签发一张票面金额为40万元
A公司因拖欠B公司债务被诉至人民法院并败诉,判决生效后,经人民法院强制执行,
根据证券法律制度的规定,下列情形中,构成对上市公司实际控制的有()。A.投资者为
根据证券法律制度的规定,下列情形中,须经中国证监会核准的有()。A.甲上市公司向
根据公司法律制度的规定,下列人员或机构中,有权要求有限责任公司在2个月内召开临
根据公司法律制度的规定,认股人缴纳出资后,有权要求返还出资的情形有()。A.公司
汪某为某知名证券投资咨询公司的负责人,该公司经常在重要媒体和互联网平台免费公开发
随机试题
Donald:Let’seatout,shallwe?Debra:【D5】______I’vegonethroughmypaycheck
MysecretaryaskedmeifIhadanythingelseforher(type)______beforeshele
Donald:Let’seatout,shallwe?Debra:【D5】______I’vegonethroughmypaycheck
Susandecidednottowriteherresignationintheofficebecauseshedidn’twant
下列()无需设置独立的机械加压送风的防烟设施。A.建筑高度为80m的一类公共
不动产登记机构未当场书面告知申请人不予受理的,视为( )。A.不予受理 B.
(一)我们想把思想作成条理系统,也很不容易。写的时候,有时觉得千头万绪,纷如乱麻
美国非官方机构供应管理协会公布的ISM采购经理人指数是一个综合性加权指数,其中新
忠于职守的首要前提是忠于自己,只有忠于自己才能够忠实于服务主体,忠实于社会公众,
单价合同在执行过程中,发现招标工程量清单中出现工程量偏差引起工程量增加,则该合同
最新回复
(
0
)