问题
甲公司2020年初的递延所得税资产借方余额为100万元(因2018年发生可税前抵扣的经营亏损形成),递延所得税负债贷方余额为0。甲公司适用的所得税税率为25%,预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异;甲公司2020年度实现的利润总额为1600万元,当年发生有关业务事项如下:(1)当年确认产品保修费用100万元,增加相关预计负债。根据税法规定,实际支付的产品保修费用允许税前扣除,但是预计的产品保修费用不允许税前扣除。(2)当年发生研究开发支出200万元,全部费用化计入当期损益。根据税法规定,计算应纳税所得额时,当年实际发生的费用化研究开发支出可以按75%加计扣除。不考虑其他因素,根据上述资料,甲公司2020年有关会计处理正确的有( )。A.确认当期所得税287.5万元B.确认递延所得税资产25万元C.确认递延所得税资产-75万元D.确认所得税费用362.5万元
选项
A.确认当期所得税287.5万元
B.确认递延所得税资产25万元
C.确认递延所得税资产-75万元
D.确认所得税费用362.5万元
答案
ACD
解析
甲公司2020年利润总额=1600(万元)
应纳税所得额=1600+100-200×75%-100/25%=1150(万元)
当期所得税=1150×25%=287.5(万元)
转回递延所得税资产=100(万元)
确认递延所得税资产=25(万元)
所得税费用=287.5+100-25=362.5(万元)
