首页
登录
财务会计
2019年1月1日,甲公司发行分期付息、到期一次还本的5年期公司债券,实际收到的
2019年1月1日,甲公司发行分期付息、到期一次还本的5年期公司债券,实际收到的
资格题库
2022-08-02
49
问题
2019年1月1日,甲公司发行分期付息、到期一次还本的5年期公司债券,实际收到的款项为18 800万元,该债券面值总额为18 000万元,票面年利率为5%。利息于每年年末支付;实际年利率为4%,2019年12月31日,甲公司该项应付债券的摊余成本为( )万元。A.18 000 B.18 652 C.18 800 D.18 948
选项
A.18 000
B.18 652
C.18 800
D.18 948
答案
B
解析
2019年12月31日该应付债券的摊余成本=18 800+18 800×4%-18 000×5%=18 800+752-900= 18 652(万元),所以选择B。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/392918.html
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计职称分类
中级会计实务
中级会计职称
相关试题推荐
(2019年真题)下列各项关于政府单位特定业务会计核算的一般原则中,正确的有(
(2021年真题)甲公司2×19年归属于普通股的净利润为2400万元
(2021年真题)2×19和2×20年,甲公司通过多次交易以不同方式购买乙公司股
(2019年真题)甲公司相关年度发生的交易或事项如下: (1)20×8年1月1
(2011年真题)甲公司20×0年1月1日购入乙公司80%股权,能够对乙公司的财
(2017年真题)甲公司拥有对四家公司的控制权,其下属子公司的会计政策和会计估
(2016年真题)甲公司2×15年财务报告于2×16年3月20日经董事会批准对外
(2017年真题)甲公司主营业务为自供电方购买电力后向实际用电方销售,其与供电方
(2019年真题)甲公司20×8年12月31日持有的部分资产和负债项目包括:(1
(2017年真题)2×16年年末,甲公司与财务报表列报相关的事项如下:(1)购买
随机试题
Whatdoesthewomanthinkaboutthebusinessoftheman?[br][originaltext]W:
[originaltext]Asexpertswarnofacomingfoodcrisis,theverticalfarming
下列单位中哪一个是用于表示无功功率的单位?( )A.kW B.kV C.k
胫骨内侧髁下方至内踝尖的骨度分寸是A、13寸 B、14寸 C、16寸 D、
Thechangeinthatvillagewasmiraculou
以下具有昙点的表面活性剂是A:Span80 B:Tween80 C:卵磷脂
按皮亚杰的观点,以自我为中心,单方面考虑问题的儿童处于()。A.感觉运动期
儿童心理发展潜能的主要标志是( )。A、最近发展区的大小 B、潜伏期的长短
A.医务人员疏忽大意违反卫生法律相关规定,给患者造成明显人身伤害 B.医务人员
政府对工程质量监督的行为从性质上属于()。A.技术服务 B.委托代理 C.行
最新回复
(
0
)