问题
2×21年,甲公司实现利润总额210万元, 包括:2×21年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规 被环保部门处以罚款20万元。甲公司2×21年年初递延所得税 负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债 均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的 所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司2×21年的所得税 费用是( )万元。A.52.5 B.55 C.57.5 D.60
选项
A.52.5
B.55
C.57.5
D.60
答案
B
解析
甲公司2×21年的所得税费用=(210-10+20)×25%=55 (万元)。或:本期因固定资产账面价值和计税基础不一致 确认递延所得税负债5万元(25-20),即产生应纳税暂时性 差异=5/25%=20(万元),所以本期计算应交所得税时纳税 调减20万元,即甲公司2×21年应交所得税=(210-10+ 20-20)×25%=50(万元),确认递延所得税费用=25-20=5 (万元),甲公司2×21年确认的所得税费用=应交所得税+ 递延所得税=50+5=55(万元)。
