首页
登录
财务会计
2×20 年 12 月 31 日,甲公司一台原价 500 万元,已计提折旧 21
2×20 年 12 月 31 日,甲公司一台原价 500 万元,已计提折旧 21
考试题库
2022-08-02
38
问题
2×20 年 12 月 31 日,甲公司一台原价 500 万元,已计提折旧 210 万元,已计提减值准备 20 万元的固定资产出现减值迹象,经减值测试,其未来税前和税后净现金流量现值分别为 250 万元和 210 万元,公允价值减去处置费用后的净额为 240 万元。不考虑其他因素,2×20 年 12 月 31 日甲公司应为该固定资产计提减值准备的金额为( )万元。A.50B.30C.60D.20
选项
A.50
B.30
C.60
D.20
答案
D
解析
2×20 年 12 月 31 日,该固定资产在减值测试前的账面价值=500-210-20=270(万元);可收回金额是指资产的公允价值减去处置费用后的净额与资产预计未来税前净现金流量的现值两者之间较高者,因此该固定资产的可收回金额为 250 万元;2×20 年 12 月 31 日甲公司应为该固定资产计提减值准备的金额=270-250=20(万元),选项 D 正确。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/389433.html
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计职称分类
中级会计实务
中级会计职称
相关试题推荐
甲公司20×8年度发生的有关交易或事项如下:(1)接受控股股东现金捐赠300万元
甲公司2×19年发生的下列业务中,不会影响“本年利润”的有( )。A.因购置环保
非同一控制下的企业合并中,按照权益法调整对子公司的长期股权投资,在合并工作底稿中
公司为一家上市公司,相关年度发生与金融工具有关的交易或事项如下: ?(1)20
甲公司适用的企业所得税率为25%,20x6年6月30日,甲公司以3000万元(
20x9年1月1日,甲公司以非同一控制下企业合并的方式购买了乙公司60%的股权,
甲公司20X8年12月31日持有的部分资产和负债项目包括:(1)准备随时出售的
6.甲公司20X8年度财务报表于20X9年3月20日经董事会批准对外报出,其在2
甲公司20X8年6月购入境外乙公司60%股权,并能够控制乙公司。甲公司在编制20
20×8年7月,甲公司因生产产品使用的非专利技术涉嫌侵权,被乙公司起诉。20×8
随机试题
Completethenotesbelow.WriteNOMORETHANTWOWORDSforeachanswer.
()深黄色()粉红色[br]()赤褐色()鲜红色D、I
Whydidthewomangotoseethedoctor?Becauseshehadsometroublewith______.
我国同业拆借的最长期限为()。A.180天 B.1年 C.2年 D.3年
医生刘某看药品经营能挣钱,便与院领导拉关系,请假离岗搞药品销售,时间近三年。
下列哪项是闭经最常见的原因A.下丘脑性闭经 B.垂体性闭经 C.卵巢性闭经
患者,男。52岁。高空坠物致颈3~4骨折伴颈脊髓损伤,入院后患者体温高达40.2
腰椎间盘突出症的主要临床症状是A.腰背痛 B.腰骶部疼痛 C.双下肢感觉异常
某市电信公司提供语音、数据、宽带接入等多种《电信条例》及《合同法》的相关规定
已公布的卫生行政法规是由哪一级机构制定和颁布的A、国务院 B、最高人民法院
最新回复
(
0
)