首页
登录
财务会计
2×11 年 11 月 20 日,甲公司购进一台需要安装的 A 设备,取得的增值
2×11 年 11 月 20 日,甲公司购进一台需要安装的 A 设备,取得的增值
题库
2022-08-02
46
问题
2×11 年 11 月 20 日,甲公司购进一台需要安装的 A 设备,取得的增值税专用发票注明的设备价款为 950 万元,可抵扣增值税进项税额为 123.5 万元,款项已通过银行支付。安装 A 设备时,甲公司领用原材料 36 万元(不含增值税额),支付安装人员工资 14 万元。2×11 年 12 月 30 日,A 设备达到预定可使用状态。A 设备预计使用年限为 5 年,预计净残值率为 5%,甲公司采用双倍余额递减法计提折旧。甲公司 2×14 年度对 A 设备计提的折旧额是( )万元。A.136.8B.144C.187.34D.190
选项
A.136.8
B.144
C.187.34
D.190
答案
B
解析
①甲公司 A 设备的入账价值=950+36+14=1 000(万元);
②2×12 年的折旧额=1 000×2/5=400(万元)
③2×13 年的折旧额=(1 000-400)×2/5=240(万元)
④2×14 年的折旧额=(1 000-400-240)×2/5=144(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/388814.html
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计职称分类
中级会计实务
中级会计职称
相关试题推荐
中州公司依法取得某块土地建设用地使用权并办理报建审批手续后,开始了房屋建设并已经
甲公司购进一台价值120万元的机器设备,向保险公司投保。保险合同约定保险金额为6
根据保险法律制度的规定,下列不属于保险公司终止原因的是()。A.破产 B
投保人甲与保险公司订立人身保险合同,甲为被保险人,并指定其妻子和儿子为受益人。保
甲公司购进一台价值150万元的机器设备,向保险公司投保。保险合同约定保险金额为9
下列各项中,属于证券公司及其从业人员欺诈客户行为的是()。A.甲证券公司假
下列有关上市公司协议收购的表述中,不正确的是()。A.收购协议达成后,收购
下列有关上市公司收购要约的撤销与变更的表述中,正确的是()。A.收购人在收
根据《证券法》的规定,下列有关上市公司信息披露的表述中不正确的是()。A.
根据证券法律制度的规定,下列关于上市公司协议收购的表述中,不正确的是()。
随机试题
Whenyou______yourhealth,youarelessworriedaboutgettingillandnotbein
Livingorganismscontainmorewater______substance.A、thandoanyotherB、doest
2017年9月27日,由工业和信息化部和中国贸促会共同主办的“2017年中国国际
在HTML语言中,段落标记为A.<D> B.<CR> C.<LF> D.<
下列各项中,( )要求评估对象符合相关经济行为对资产范围的要求,能够有效实现其预
使用携带型仪器测量,连接电流回路的导线截面,应适合所测电流数值。连接电压回路的导
男性,78岁,胆囊切除术后第2天,自觉憋气、痰多、发热、腹痛。查体:心率100次
甲公司正在编制直接材料预算,预计单位成品材料消耗量10千克;材料价格50元/千克
非承重侧模板应在混凝土抗压强度达到( )MPa,且能保证其表面及棱角不致因拆模
(2002年真题)冠心病心绞痛与心肌梗死时胸痛的主要鉴别点是A.疼痛性质不同
最新回复
(
0
)