首页
登录
财务会计
中大公司无优先股,2010年实现净利润100万元,发行在外普通股加权平均数为10
中大公司无优先股,2010年实现净利润100万元,发行在外普通股加权平均数为10
练习题库
2022-08-02
48
问题
中大公司无优先股,2010年实现净利润100万元,发行在外普通股加权平均数为100万股,年末每股市价10元,公司实行固定股利政策,2009年每股发放股利0.2元,公司净利润增长率为5%。则下列说法正确的有()。A.2010年每股收益为1元B.2010年每股股利为0.21元C.2010年每股股利为0.2元D.2010年年末公司市盈率为10
选项
A.2010年每股收益为1元
B.2010年每股股利为0.21元
C.2010年每股股利为0.2元
D.2010年年末公司市盈率为10
答案
ACD
解析
2010年每股收益=净利润/发行在外普通股加权平均数=100/100=1(元/股),所以选项A正确;公司实行固定股利政策,2010年每股股利=2009年每股股利,则2010年每股股利为0.2元,所以选项C正确;市盈率=每股市价/每股收益=10/1=10,所以选项D正确。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/388259.html
本试题收录于:
中级会计的财务管理题库中级会计职称分类
中级会计的财务管理
中级会计职称
相关试题推荐
某公司注册资本为100万元。2020年该公司提取的法定公积金累计额为60万元,提
根据公司法律制度的规定,当公司出现特定情形,继续存续会使股东利益受到重大损失,通
(2017年真题)下列关于股份有限公司设立的表述中,不符合公司法律制度规定的是(
(2019年真题)下列关于子公司法人资格和民事责任承担的表述中,符合公司法律制度
(2021年真题)根据公司法律制度的规定,下列关于有限责任公司监事会及监事的表述
(2021年真题)2021年5月,甲上市公司拟收购本公司股份用于实施员工持股计划
(2020年真题)张某持有甲上市公司(以下简称“甲公司”)于2020年1月首次发
(2010年真题)某上市公司董事会成员共9名,监事会成员共3名。下列关于该公司董
(2018年真题)甲公司以厂房抵押向乙银行借款,双方签订了借款合同和抵押合同,则
(2010年真题)甲公司与乙公司签订一买卖合同。合同约定:若发生合同纠纷,须交A
随机试题
Donald:Let’seatout,shallwe?Debra:【D5】______I’vegonethroughmypaycheck
MysecretaryaskedmeifIhadanythingelseforher(type)______beforeshele
Donald:Let’seatout,shallwe?Debra:【D5】______I’vegonethroughmypaycheck
Susandecidednottowriteherresignationintheofficebecauseshedidn’twant
下列()无需设置独立的机械加压送风的防烟设施。A.建筑高度为80m的一类公共
不动产登记机构未当场书面告知申请人不予受理的,视为( )。A.不予受理 B.
(一)我们想把思想作成条理系统,也很不容易。写的时候,有时觉得千头万绪,纷如乱麻
美国非官方机构供应管理协会公布的ISM采购经理人指数是一个综合性加权指数,其中新
忠于职守的首要前提是忠于自己,只有忠于自己才能够忠实于服务主体,忠实于社会公众,
单价合同在执行过程中,发现招标工程量清单中出现工程量偏差引起工程量增加,则该合同
最新回复
(
0
)