首页
登录
财务会计
(2020年真题)某上市公司股票市价为20元,普通股数量100万股,净利润400
(2020年真题)某上市公司股票市价为20元,普通股数量100万股,净利润400
练习题库
2022-08-02
57
问题
(2020年真题)某上市公司股票市价为20元,普通股数量100万股,净利润400万元,净资产500万元,则市净率为( )。A.20B.5C.10D.4
选项
A.20
B.5
C.10
D.4
答案
D
解析
根据题意可知,每股净资产=净资产/普通股股数=500/100=5(元),所以市净率=每股市价/每股净资产=20/5=4。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/387257.html
本试题收录于:
中级会计的财务管理题库中级会计职称分类
中级会计的财务管理
中级会计职称
相关试题推荐
甲公司为家具制造企业,2020年度有关生产经营情况如下: (1)取得销售收入5
根据证券法律制度的规定,下列关于发行人首次公开发行股票应具备条件的表述中,正确的
2021年5月,甲上市公司拟收购本公司股份用于实施员工持股计划。下列关于该公司股
2020年10月10日,赵某在某4S店购买了一辆小汽车,并向甲保险公司购买了“交
根据证券法律制度的规定,甲上市公司发生的下列事项中,属于内幕信息的有()。A.公
根据证券法律制度的规定,下列关于上市公司协议收购的表述中,不正确的是()。A.收
甲公司为增值税一般纳税人,适用生产性服务业加计抵减政策。2020年5月甲公司提供
甲黄金饰品店为增值税一般纳税人,2020年5月销售黄金饰品取得含增值税销售额22
公司因将股份用于转换上市公司发行的可转换为股票的公司债券,可以收购本公司股份,下
甲公司为上市公司。根据公司法律制度的规定,下列情形中,属于甲公司可以收购本公司股
随机试题
[originaltext]M:Hello,isthisAT&T?I’mcallingformyInternetservice.It’s
[originaltext]M:Idon’tknowwhatIcouldhavedonetomakeBobsomadatme.
Youshouldspendabout20minutesonQuestions14-26,whicharebasedonReading
Thorndikereachedthesummitofhiscareerin1934,whenhewaselectedpresiden
[A]absorption[I]logos[B]implications[J]ambiguous[C]initiate[K]alik
Springbreakisdrawingnearandeverybodylooksforwardto(travel)______.trav
根据《建筑工程建筑面积计算规范》CB/T50353-2013,下列建筑中不应计算
以下关于还款可能性分析说法错误的是( )。A.包括还款能力分析、担保状况分析和
患者,20岁,患急性扁桃体炎。医嘱:青霉素皮试。,皮试后5min,患者出现胸闷、
凡规定以外的传染病,根据其暴发流行情况和危害程度,需要列入乙类、丙类传染病的由哪
最新回复
(
0
)