首页
登录
财务会计
戊公司只生产销售甲产品,该产品全年产销量一致。2019年固定成本总额为4800万
戊公司只生产销售甲产品,该产品全年产销量一致。2019年固定成本总额为4800万
练习题库
2022-08-02
45
问题
戊公司只生产销售甲产品,该产品全年产销量一致。2019年固定成本总额为4800万元,该产品生产和销售资料如表1所示:表1 2019年甲产品生产和销售资料
经过公司管理层讨论,公司2020年目标利润总额为600万元(不考虑所得税)。假设甲产品单价和成本性态不变。为了实现利润目标,根据销售预测,对甲产品2020年四个季度的销售量作出如下预计,如表2所示:表2 2020年分季度销售量预测数 单位:万台
若每季末预计的产成品存货占下个季度销售量的10%,2020年末预计的产成品存货为0.2万台。各季预计的期初存货为上季末预计的期末存货。2019年第四季度的期末存货为0.2万台。根据以上资料,戊公司编制2020年生产预算如表3所示:表3 2020年生产预算表 单位:万台
注: 表中“*”表示省略的数据。要求:(1)计算甲产品2019年的边际贡献总额和边际贡献率。(2)计算甲产品2019年的盈亏平衡销售量和盈亏平衡销售额。(3)计算甲产品2019年的安全边际量和安全边际率,并根据企业经营安全程度的一般标准,判断公司经营安全与否。(4)计算2020年实现目标利润总额600万元的销售量。(5)确定表3中英文字母代表的数值(不需要列示计算过程)。
选项
答案
解析
(1)2019年边际贡献总额=17×(500-200)=5100(万元)2019年边际贡献率=(500-200)/500×100%=60%(2)2019年盈亏平衡销售量=4800/(500-200)=16(万台)2019年盈亏平衡销售额=16×500=8000(万元)(3) 2019年安全边际量=17-16=1(万台);2019年安全边际率=1/17×100%=5.88%;安全边际率小于10%,经营安全程度为危险。(4)销售量=(600+4800)/(500-200)=18(万台)(5) 2020年生产预算表 单位:万台
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/387209.html
本试题收录于:
中级会计的财务管理题库中级会计职称分类
中级会计的财务管理
中级会计职称
相关试题推荐
甲公司与乙公司签订大型机械设备融资租赁合同,合同约定:根据乙公司的选择,甲公司向
2020年10月10日,赵某在某4S店购买了一辆小汽车,并向甲保险公司购买了“交
甲公司为增值税一般纳税人,2021年6月发生以下业务: (1)销售电脑取得含
甲公司为支付货款,于2019年3月1日向丙公司签发一张金额为50万元、出票后1个
一人有限责任公司不是企业所得税纳税人()。
董事会决定公司的经营计划和投资方案()。
根据公司法律制度的规定,下列属于总经理职权的是()。A.制订公司年度财务预
根据公司法律制度的规定,下列关于有限责任公司监事会的表述中,正确的是()。
甲公司聘请张某担任经理,公司章程未对经理职权作特别规定,董事会未作特别授权。下列
居民企业甲公司主要从事空调销售业务。2016年甲公司的销售收入为2000
随机试题
Hewillsurelyfinishthejobontime______he’slefttodoitinhisownway.A、
Thelandslidehasclaimed______livesonasouthernisland.[originaltext]
下列有关建筑中水处理系统设计要求的描述中,哪几项错误?()A.原水为优质杂排
一个步行周期是指A.从一侧下肢着地到另一侧下肢着地为止所走的距离 B.从一侧足
传染性非典型肺炎典型患者的首发症状是A.发热 B.咳嗽 C.呼吸困难 D.
三仁汤中的“三仁”指的是A桃仁、薏苡仁、白蔻仁 B苦杏仁、薏苡仁、桃仁 C桃
房地产经纪机构向房地产交易主体宣传相关法律法规,解说交易程序及相关规定,警示不规
恶性程度最高的甲状腺癌是 A.乳头状癌B.滤泡癌C.髓样癌D.未分化癌
下列关于“学会学习”的说法中正确的是()。 (A)是小学生的最基本学习任务
下列费用中,不应列入建设工程造价的是( )。A.流动资产投资 B.预备费
最新回复
(
0
)