首页
登录
财务会计
甲公司今年采用“N/30”的信用条件,全年销售额为 15000 万元,平均收现期
甲公司今年采用“N/30”的信用条件,全年销售额为 15000 万元,平均收现期
考试题库
2022-08-02
52
问题
甲公司今年采用“N/30”的信用条件,全年销售额为 15000 万元,平均收现期为 40 天。明年年初,甲公司为了尽早收回货款,提出了“2/10,N/30”的信用条件。新的折扣条件对销售额没有影响,但坏账损失和收账费用共减少 300 万元。预计占销售额 60%的客户将享受现金折扣优惠,享受现金折扣的客户均在第 10 天付款;不享受现金折扣的客户,平均付款期为 50 天。该公司的资本成本为 12%,变动成本率为 70%。假设一年按 360 天计算。 要求:(1)计算信用条件改变引起的现金折扣成本的增加额。(2)计算信用条件改变后的应收账款平均收现期。(3)计算信用条件改变引起的应收账款机会成本的增加额。(4)计算信用条件改变引起的税前利润增加额,判断提供现金折扣的信用条件是否可行,并说明理由。
选项
答案
解析
(1)现金折扣成本增加额=15000×60%×2%=180(万元)(1 分)
(2)应收账款平均收现期=10×60%+50×40%=26(天)(1 分)
(3)应收账款机会成本增加额=15000/360×26×70%×12%-15000/360×40×70%×12%=-49(万元)
(1 分)
(4)税前利润增加额=300-(-49)-180=169(万元)
提供现金折扣的信用条件可行。理由:提供现金折扣能够增加税前利润。(2 分)
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/385958.html
本试题收录于:
中级会计的财务管理题库中级会计职称分类
中级会计的财务管理
中级会计职称
相关试题推荐
甲股份有限公司拟首次公开发行股票并在科创板上市,经过董事会、股东大会决议后,甲
(2017年真题)李某向王某借款5万元,约定借款期限半年,但未提及是否支付利
(2020年真题)2021年6月1日,赵某向钱某借款15万元,约定
李某为资助15岁的王某上学,与王某订立赠与合同,赠与王某10万元,并就该
商品房的销售广告和宣传资料为要约邀请,但其同时满足下列()条件的构成要约。A.
甲公司向乙公司购买一台大型设备,由于疏忽未在合同中约定检验期。该设备运回后,甲公
甲公司向乙公司订购了一套生产设备,双方签订的买卖合同中对设备的型号、规格、质量等
(2020年真题)甲公司和乙公司签订买卖合同,合同尚未履行时,合同权利义务因甲、
甲从乙银行贷款200万元,双方于8月1日签订贷款合同,丙以保证人身份
陈某租住王某的房屋,租期至2020年8月。王某欠陈某10万元货款,应
随机试题
TripReportsManycompaniesrequiretheiremployeest
若保持与2009年相同的降幅,北京市在哪一年的万元GDP能耗将降低到0.5
具有囊内韧带的关节是A.踝关节 B.肘关节 C.肩关节 D.颞下颌关节
健康保险行业是金融行业,它的核心业务为()A.提供健康保障 B.实施风险
方形用于指路标志,部分警告、禁令和指示标志,旅游区标志,辅助标志等。()
下列不属于造成商业银行操作风险的外部事件的是()。A.外部欺诈 B.自然灾害
证券公司对其证券经纪业务和证券资产管理业务混合操作的,可采取的处罚措施有()。
容易感冒的人,是由于气的何种功能不足导致的:A.固摄功能 B.气化功能 C.
安全生产监督管理部门依照规定,对发生生产安全事故负有责任的生产经营单位处以300
银行承兑汇票的承兑银行,应当按照票面金额向出票人收取()的手续费。A:千分之一
最新回复
(
0
)