首页
登录
财务会计
B 公司现金收支状况比较稳定,预计全年(按 360 天计算)需要现金 25000
B 公司现金收支状况比较稳定,预计全年(按 360 天计算)需要现金 25000
考试题库
2022-08-02
64
问题
B 公司现金收支状况比较稳定,预计全年(按 360 天计算)需要现金 250000元,现金与有价证券的交易成本为每次 500 元,有价证券的年利率为 10%。 要求: (1)运用存货模型计算最佳现金持有量。 (2)计算最佳现金持有量下的全年现金管理相关总成本、全年现金交易成本和全年现金持有机会成本。(3)计算最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数和有价证券交易间隔期。
选项
答案
解析
(1)最佳现金持有量
=(2×250000×500/10%)^(1/2)=50000(元)
(2)全年现金管理相关总成本
=(2×250000×500×10%) ^(1/2)=5000(元)
全年现金交易成本=250000/50000×500=2500(元)
全年现金持有机会成本=(50000/2)×10%=2500(元)
(3)最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数
=250000÷50000=5(次)
有价证券交易间隔期=360/5=72(天)
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/383058.html
本试题收录于:
中级会计的财务管理题库中级会计职称分类
中级会计的财务管理
中级会计职称
相关试题推荐
(2020年真题)2×19年12月31日,甲公司发现2×17年12月收到投资者投
(2015年真题)母公司在编制合并财务报表前,对子公司所采用会计政策与其不一致的
(2016年真题)甲公司以人民币作为记账本位币,外币交易采用发生日的即期汇率折算
(2021年真题)甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所
(2021年真题)2×20年度,甲公司作为政府推广使用w产品的中标企业,以800
下列各项甲公司拟出售持有的部分长期股权投资的情形中,拟出售的股权均满足划分为持有
下列各项关于甲公司发生的交易或事项中,不适用非货币性资产交换会计准则进行会计处理
2019年6月1日,甲公司与乙公司签订一份不可撤销合同,约定2020年3
(2015年真题)2014年12月1日,甲公司以300万港元取得乙公司在香
(2019年真题)甲公司的记账本位币为人民币,其外币交易采用交易日的即期汇率折算
随机试题
[originaltext]Amongwesternrichcountries,peopleintheUnitedStateswor
Therearemanywaysofdealingwithoffendersthatdonotinvolvethepayment
Of100billionnervecellsinthehumanbrain,howmanyformafterbirth?Fo
B
下列事项中,应当有董事会三分之二以上董事通过方可有效的事项有()。A.聘任
《大写意荷花》教学设计中,“了解中国画泼墨的独特表现手法”所属目标纬度是(
发达国家中冠心病的发病率大约是发展中国家的三倍。有人认为,这主要归咎于发达国家中
有效的信息反馈应具有真实性和(),才能保证绩效面谈的质量。A:目的性 B:必要
下列关于备用信用证业务的表述,正确的有( )。A.是以借款人作为信用证的受益人
如果资本市场半强式有效,投资者( )。A.通过技术分析不能获得超额收益 B.
最新回复
(
0
)