问题
2021年5月,张某花费100元购买彩票,一次中奖50000元,将其中5000元直接捐赠给甲小学,已知偶然所得个人所得税税率为20%,张某彩票中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。A.(50000-100)×20%=9980(元)B.50000×20%=10000(元)C.(50000-5000)×20%=9000(元)D.(50000-5000-100)×20%=8980(元)
选项
A.(50000-100)×20%=9980(元)
B.50000×20%=10000(元)
C.(50000-5000)×20%=9000(元)
D.(50000-5000-100)×20%=8980(元)
答案
B
解析
本题考查偶然所得个人所得税应纳税额的计算。张某购买福利彩票、体育彩票的中奖所得属于偶然所得。偶然所得个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%=50000×20%=10000(元),本题应选择选项B。
