问题
甲鉴证咨询公司(下称“甲公司”)为增值税一般纳税人,2021年8月发生如下业务:(1)提供鉴证咨询服务取得含增值税收入1431万元,提供市场调查服务取得含增值税收入106万元。(2)出租房屋取得含增值税收入5.45万元。(3)提供车辆停放服务取得含增值税收入10.9万元。(4)招待客户发生餐饮费支出合计10万元。(5)购进电脑一批,取得增值税专用发票注明税额2.6万元;购进打印机一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。(6)向农业生产者购进水果用于回馈客户,取得农产品销售发票注明买价5万元。已知:不动产租赁服务增值税税率为9%,农产品扣除率为9%;鉴证咨询服务、市场调查服务、餐饮服务增值税税率为6%;取得的扣税凭证均在当月申报抵扣。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。查看材料A.车辆停放收入的销项税额=10.9÷(1+9%)×9%=0.9(万元)B.房屋出租收入的销项税额=5.45÷(1+9%)×9%=0.45(万元)C.市场调查服务收入的销项税额=106÷(1+6%)×6%=6(万元)D.鉴证咨询服务收入的销项税额=1 431÷(1+6%)×6%=81(万元)
选项
A.车辆停放收入的销项税额=10.9÷(1+9%)×9%=0.9(万元)
B.房屋出租收入的销项税额=5.45÷(1+9%)×9%=0.45(万元)
C.市场调查服务收入的销项税额=106÷(1+6%)×6%=6(万元)
D.鉴证咨询服务收入的销项税额=1 431÷(1+6%)×6%=81(万元)
答案
ABCD
解析
选项A、B正确,车辆停放服务、房屋出租按照不动产租赁服务缴纳增值税,税率为9%。因此车辆停放收入的销项税额=10.9÷(1+9%)×9%=0.9(万元),房屋出租收入的销项税额=5.45÷(1+9%)×9%=0.45(万元);选项C、D正确,鉴证咨询服务、市场调查服务按照现代服务缴纳增值税,税率为6%。因此市场调查服务收入的销项税额=106÷(1+6%)×6%=6(万元),鉴证咨询服务收入的销项税额=1431÷(1+6%)×6%=81(万元)。故选ABCD。
