问题
中国公民陈某2021年的有关收支情况如下:(1)2月喜迎春节,购买福利彩票中奖取得收入50000元,购买彩票支出100元,领奖时发生交通费300元。(2)3月将持有的公开发行市场购入的上市公司股票全部卖出,取得股票转让所得30000元。(3)3月取得保险赔款1000元。(4)4月获得某县颁发的技术创新奖奖金1000元。(5)8月取得稿酬10000元。(6)11月将位于老家的一处自有住房出租,取得房屋租金收入3600元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费240元,支付该房屋的修缮费1200元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算陈某11月出租自有住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。A.(3600-240-1200-800)×20%=272(元)B.(3600-240-1200-800)×10%=136(元)C.(3600-240-800-800)×20%=352(元)D.(3600-240-800-800)×10%=176(元)
选项
A.(3600-240-1200-800)×20%=272(元)
B.(3600-240-1200-800)×10%=136(元)
C.(3600-240-800-800)×20%=352(元)
D.(3600-240-800-800)×10%=176(元)
答案
D
解析
本题考查财产租赁所得计算。个人住房可暂按10%税率征收个人所得税。财产租赁所得每次(月)收入不足4000元的(题述为3600元/月),应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800]×10%。计算陈某出租自有住房应缴纳的个人所得税税额时,240元税费可据实扣除,1200元修缮费用可按上限800元/月扣除,另可按规定扣除800元费用。综上,陈某11月出租住房应缴纳个人所得税税额=(3600-240-800-800)×10%=176(元),选项D正确。
