问题
甲公司向乙保险公司投保财产保险,保险物价值1000万元,保险费用100万元,已知财产保险合同适用的印花税税率为1‰。根据印花税法律制度的规定,甲公司签订该财产保险合同共计应缴印花税( )元。A.1000B.11000C.100D.9000
选项
A.1000
B.11000
C.100
D.9000
答案
A
解析
本题考查财产保险合同印花税的计算。财产保险合同以保险费为计税依据,因此,甲公司和乙保险公司签订该财产保险合同应缴的印花税=1000000×1‰=1000(元)。故本题选择选项A。
