问题
某银行为增值税一般纳税人,2021年第2季度提供贷款服务,取得利息收入100万元(含税,下同);本季度转让金融商品,买入价为100万元,卖出价为120万元。已知金融服务的增值税税率为6%,则计算该银行第2季度销项税额的下列算式中正确的是( )。A.100/(1+6%)×6%=5.66(万元)B.(100+120)×6%=13.2(万元)C.100/(1+6%)×6%+(120-100)/(1+6%)×6%=6.79(万元)D.(120-100)/(1+6%)×6%=1.13(万元)
选项
A.100/(1+6%)×6%=5.66(万元)
B.(100+120)×6%=13.2(万元)
C.100/(1+6%)×6%+(120-100)/(1+6%)×6%=6.79(万元)
D.(120-100)/(1+6%)×6%=1.13(万元)
答案
C
解析
(1)贷款服务以取得的全部利息及利息性质的收入为销售额;(2)金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;(3)该银行第2季度的销项税额=100/(1+6%)×6%+(120-100)/(1+6%)×6%=6.79(万元)。
