问题
位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,2015年6月取得土地使用权支付金额1000万元、缴纳相关税费40万元,发生房地产开发成本1100万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款证明。2021年5月将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入3000万元并签订产权转移书据。已知:其他房地产开发费用的扣除比例为5%,该企业转让不动产选择简易计税办法,适用的增值税征收率为5%,当地契税的税率为3%。要求:根据上述资料,回答下列问题。关于该房地产开发企业转让房地产的行为,下列说法错误的是( )。A.应纳增值税=3000×5%=150(万元)B.应纳城建税=3000×5%×7%=10.5(万元)C.应纳契税为0D.应纳教育费附加=3000×5%×3%=4.5(万元)
选项
A.应纳增值税=3000×5%=150(万元)
B.应纳城建税=3000×5%×7%=10.5(万元)
C.应纳契税为0
D.应纳教育费附加=3000×5%×3%=4.5(万元)
答案
B
解析
选项B:纳税人所在地区在县城的,城建税税率为5%,所以应纳城建税=3000×5%×5%=7.5(万元)。选项C:契税由权属的承受人(购买方)缴纳,该房地产开发企业(销售方)不缴纳契税,所以选项C正确。
