问题
某烟草公司2021年6月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付收购价款50000元,另外按照规定比例支付价外补贴,烟叶税税率为20%,则该烟草公司应缴纳烟叶税( )元。A.10000B.1000C.55000D.11000
选项
A.10000
B.1000
C.55000
D.11000
答案
D
解析
烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付的烟叶收购价款和价外补贴,该烟草公司应纳烟叶税=50000×(1+10%)×20%=11000(元)。
