问题
某电厂与某运输公司签订了两份运输保管合同:第一份合同载明的金额合计50万元(运费和保管费并未分别记载);第二份合同中注明运费30万元、保管费10万元。已知:运输合同印花税税率0.3‰,保管合同1‰,则该电厂签订两份合同应缴纳的印花税税额的下列计算中,正确的是( )。A.300000×0.3‰+100000×1‰=190(元)B.500000×1‰=500(元)C.500000×1‰+300000×0.3‰+100000×1‰=690(元)D.(500000+300000+100000)×1‰=900(元)
选项
A.300000×0.3‰+100000×1‰=190(元)
B.500000×1‰=500(元)
C.500000×1‰+300000×0.3‰+100000×1‰=690(元)
D.(500000+300000+100000)×1‰=900(元)
答案
C
解析
(1)载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花;(2)第一份合同应缴纳印花税税额=500 000×1‰=500(元);(3)第二份合同应缴纳印花税税额=300 000×0.3‰+100 000×1‰=190(元);(4)合计=500+190=690(元)。
