问题
某企业为增值税一般纳税人,2021年5月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2260元。已知增值税的税率为13%,则计算该企业当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。A.(30000+2260)×13%=4193.8(元)B.30000×13%=3900(元)C.30000×13%+2260÷(1+13%)×13%=4160(元)D.(30000+2260)÷(1+13%)×13%=3711.33(元)
选项
A.(30000+2260)×13%=4193.8(元)
B.30000×13%=3900(元)
C.30000×13%+2260÷(1+13%)×13%=4160(元)
D.(30000+2260)÷(1+13%)×13%=3711.33(元)
答案
C
解析
取得购买方支付的违约金属于价外费用,应当价税分离后并入销售额计税,该企业当月增值税销项税额=30000×13%+2260÷(1+13%)×13%=4160(元)。
