问题
2018年1月,甲公司购买一栋写字楼用于办公,作价500万元;2月,将其中一栋住房赠与董事长王某,经房地产评估机构评估王某所获得的房屋价值为128万元,3月,将其中一套价值150万元的房产与乙企业进行互换,收到乙企业支付差价50万元。已知当地契税税率为3%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。乙企业缴纳的契税的下列计算,正确的是( )。A.150×3%=4.5万元B.(150-50)×3%=3万元C.0D.50×3%=1.5万元
选项
A.150×3%=4.5万元
B.(150-50)×3%=3万元
C.0
D.50×3%=1.5万元
答案
D
解析
土地使用权互换、房屋互换,以互换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。乙企业缴纳的契税为50×3%=1.5(万元)。
