问题
某公司为增值税一般纳税人,2019年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为13%。则该公司进口环节应缴纳的增值税和消费税合计为( )。A.(100×26%+100)÷(1+15%)×(13%+15%)=30.68万B.(100×26%+100)×(13%+15%)=35.28万元C.100×13%=13万元D.(100×26%+100)÷(1-15%)×(13%+15%)=41.51万元
选项
A.(100×26%+100)÷(1+15%)×(13%+15%)=30.68万
B.(100×26%+100)×(13%+15%)=35.28万元
C.100×13%=13万元
D.(100×26%+100)÷(1-15%)×(13%+15%)=41.51万元
答案
D
解析
(1)应纳关税税额=100×26%=26(万元);
(2)组成计税价格=(100×26%+100)÷(1-15%)=148.24(万元);
(3)应缴纳的增值税和消费税合计=(100×26%+100)÷(1-15%)×(13%+15%)=41.51(万元)。
